Comisiones informativas

  • Comisión de Urbanismo, Obras y Vivienda

a.- Presidente de la Comisión: Anartz Gandiaga Zarazua.

b.- Vocales:

Juan Mª Ugalde Bustinza                   (EAJ-PNV)

Estibaliz Martiartu Crespo                 (EAJ-PNV)

Ander Uriarte Pujana                          (EH Bildu)

Gaizka Esparza Areitiobiritxinaga     (EH Bildu)

Alba Gutierrez Gomez (Elkarrekin Amorebieta)

Alicia Hernandez Cid    (Socialistas Vascos-Euskal Sozialistak)

Suplentes:

Ainhoa Salterain Gandarias                 (EAJ-PNV)

Amaia Aurrekoetxea Irigoras              (EAJ-PNV)

Itxaso Gerediaga Etxezarraga              (EH Bildu)

 

  • Comisión Informativa de Sostenibilidad y Servicios

a.- Presidente de la Comisión: Juan Mª Ugalde Bustinza

b.- Vocales:

Anartz Gandiaga Zarazua                   (EAJ-PNV )

Estibaliz Martiartu Crespo                  (EAJ-PNV)

Itxaso Gerediaga Etxezarraga              (EH Bildu)

Gaizka Esparza Areitiobiritxinaga      (EH Bildu)

Alba Gutierrez Gomez (Elkarrekin Amorebieta)

Alicia Hernandez Cid     (Socialistas Vascos-Euskal Sozialistak)

Suplentes:

Ainhoa Salterain Gandarias                 (EAJ-PNV)

Amaia Aurrekoetxea Irigoras              (EAJ-PNV)

Leire Ugarte Arroitajauregi                 (EH Bildu)

 

  • Comisión Informativa de Economía, Hacienda y Patrimonio.

a.- Presidente de la Comisión: Miren Martiarena Barkaiztegi

b.- Vocales:

Itxaso Berrojalbiz Zabala                    (EAJ-PNV)

Estibaliz Martiartu Crespo                  (EAJ-PNV)

Ander Uriarte Pujana                            (EH Bildu)

Itxaso Gerediaga Etxezarraga               (EH Bildu)

Alba Gutierrez Gomez (Elkarrekin Amorebieta)

Alicia Hernandez Cid   (Socialistas Vascos-Euskal Sozialistak)

Suplentes:

Anartz Gandiaga Zarazua                    (EAJ-PNV)

Juan Mª Ugalde Bustinza                    (EAJ-PNV)

Bego Atxa Azurmendi                        (EH Bildu)

 

  • Comisión Especial de Cuentas.

a.- Presidente de la Comisión: Miren Martiarena Barkaiztegi

b.- Vocales:

Itxaso Berrojalbiz Zabala                    (EAJ-PNV)

Estibaliz Martiartu Crespo                  (EAJ-PNV)

Ander Uriarte Pujana                            (EH Bildu)

Itxaso Gerediaga Etxezarraga               (EH Bildu)

Alba Gutierrez Gomez (Elkarrekin Amorebieta)

Alicia Hernandez Cid   (Socialistas Vascos-Euskal Sozialistak)

Suplentes:

Anartz Gandiaga Zarazua                    (EAJ-PNV)

Juan Mª Ugalde Bustinza                    (EAJ-PNV)

Bego Atxa Azurmendi                         (EH Bildu)

 

  • Comisión Informativa de Acción social

a.- Presidente de la Comisión: Ainhoa Salterain Gandarias

b.- Vocales:

Amaia Aurrekoetxea Irigoras              (EAJ-PNV)

Luciano Martinez Iglesias                   (EAJ-PNV)

Leire Ugarte Arroitajauregi                 (EH Bildu)

Bego Atxa Azurmendi                        (EH Bildu)

Alba Gutierrez Gomez (Elkarrekin Amorebieta)

Alicia Hernandez Cid   (Socialistas Vascos-Euskal Sozialistak)

Suplentes:

Estibaliz Martiartu Crespo                   (EAJ-PNV)

Miren Martiarena Barkaiztegi             (EAJ-PNV)

Iñaki Iza Zarazua                                 (EH Bildu)

 

  • Comisión Informativa de Igualdad.

a.- Presidente de la Comisión: Ainhoa Salterain Gandarias

b.- Vocales:

Amaia Aurrekoetxea Irigoras              (EAJ-PNV)

Luciano Martinez Iglesias                   (EAJ-PNV)

Leire Ugarte Arroitajauregi               (EH Bildu)

Bego Atxa Azurmendi                       (EH Bildu)

Alba Gutierrez Gomez (Elkarrekin Amorebieta)

Alicia Hernandez Cid    (Socialistas Vascos-Euskal Sozialistak)

Suplentes:

Estibaliz Martiartu Crespo                   (EAJ-PNV)

Miren Martiarena Barkaiztegi             (EAJ-PNV)

Iñaki Iza Zarazua                                 (EH Bildu)

 

  • Comisión Informativa de Personal, Organización y Régimen Interior.

a.- Presidente de la Comisión: Estibaliz Martiartu Crespo

b.- Vocales:

Itxaso Berrojalbiz Zabala                    (EAJ-PNV)

Miren Martiarena Barkaiztegi             (EAJ-PNV)

Leire Ugarte Arroitajauregi                (EH Bildu)

Bego Atxa Azurmendi                        (EH Bildu)

Alba Gutierrez Gomez (Elkarrekin Amorebieta)

Alicia Hernandez Cid (Socialistas Vascos-Euskal Sozialistak)

Suplentes:

Anartz Gandiaga Zarazua                    (EAJ-PNV)

Juan Mª Ugalde Bustinza                    (EAJ-PNV)

Ander Uriarte Pujana                            (EH Bildu)

 

  • Comisión Informativa de Empleo, Promoción  Económica.

a.- Presidente de la Comisión: Estibaliz Martiartu Crespo

b.- Vocales:

Miren Martiarena Barkaiztegi             (EAJ-PNV)

Ainhoa Salterain Gandarias                 (EAJ-PNV)

Ander Uriarte Pujana                            (EH Bildu)

Iñaki Iza Zarazua                                  (EH Bildu)

Alba Gutierrez Gomez (Elkarrekin Amorebieta)

Alicia Hernandez Cid (Socialistas Vascos-Euskal Sozialistak)

Suplentes:

Anartz Gandiaga Zarazua                    (EAJ-PNV)

Juan Mª Ugalde Bustinza                    (EAJ-PNV)

Leire Ugarte Arroitajauregi                (EH Bildu)

 

  • Comisión Informativa de Euskara

a.- Presidente de la Comisión: Amaia Aurrekoetxea Irigoras

b.- Vocales:

Luciano Martinez Iglesias                   (EAJ-PNV)

Ainhoa Salterain Gandarias                 (EAJ-PNV)

Itxaso Gerediaga Etxezarraga              (EH Bildu)

Iñaki Iza Zarazua                                 (EH Bildu)

Alba Gutierrez Gomez (Elkarrekin Amorebieta)

Alicia Hernandez Cid   (Socialistas Vascos-Euskal Sozialistak)

Suplentes:

Estibaliz Martiartu Crespo                   (EAJ-PNV)

Miren Martiarena Barkaiztegi             (EAJ-PNV)

Gaizka Esparza Areitiobiritxinaga       (EH Bildu)

 

  • Comisión Informativa de Cultura y Deporte

a.- Presidente de la Comisión: Luciano Martinez Iglesias

b.- Vocales:

Ainhoa Salterain Gandarias                 (EAJ-PNV)

Amaia Aurrekoetxea Irigoras              (EAJ-PNV)

Itxaso Gerediaga Etxezarraga               (EH Bildu)

Iñaki Iza Zarazua                                  (EH Bildu)

Alba Gutierrez Gomez (Elkarrekin Amorebieta)

Alicia Hernandez Cid    (Socialistas Vascos-Euskal Sozialistak)

Suplentes:

Estibaliz Martiartu Crespo                   (EAJ-PNV)

Miren Martiarena Barkaiztegi             (EAJ-PNV)

Gaizka Esparza Areitiobiritxinaga       (EH Bildu)